Местный транспорт

Местный транспорт

Местный транспорт

Метро. В большинстве крупных городов Японии существует разветвленная сеть метро. Купите билет в автомате.

Сверхскоростные «поезда-пули» соединяют большинство крупных городов на Хонсю и Кюсю

Если вы не уверены в цене, купите самый дешевый билет, а разницу доплатите на станции назначения. В токийском метро вы можете пользоваться картой Suica или PASMO. Введите личную информацию, внесите депозит в размере 500 евро, и вы получите свою карту. Вы можете пополнять ее до суммы 10 000 йен. Метро работает с 6.00 до 24.00. В час пик на некоторых линиях есть поезда с вагонами, предназначенными только для женщин, — обычно они находятся в начале или в конце состава. Эти вагоны имеют надписи на японском и английском языках.

Район Синдзюку ночью

Автобусы. Пользоваться автобусами сложно, но в некоторых городах, например в Киото, это самый эффективный вид транспорта. В Киото легкодоступны бесплатные схемы всех автобусных маршрутов. В некоторых автобусах (в которые входят через переднюю дверь) нужно оплачивать проезд при посадке, в других (в которые входят через заднюю дверь) билет оплачивается при выходе. В передней части автобуса есть разменный автомат.

Такси. Не думайте, что японские таксисты говорят по-английски. Лучше всего иметь с собой карточку, где написан нужный вам адрес на японском языке. Покажите ее водителю и отдыхайте.

Такси снабжены счетчиками. Чаевые не приняты.

Трамваи. В большинстве провинциальных городов, таких, как Хакодате, Кумамото, Нагасаки, ходят трамваи. Это медленный и шумный вид транспорта, с короткими маршрутами, зато билеты на трамвай очень дешевы.

Велосипеды. Велосипед — отличный способ перемещаться по небольшим районам. Если на тротуаре нет специальной дорожки, то велосипедисты должны ехать по проезжей части. Впрочем, ни велосипедисты, ни полицейские не обращают внимания на это правило.