Энрякудзи

Энрякудзи

Энрякудзи

Этот великолепный храм стоит на самой вершине горы Хиэй. Был заложен в 806 г., чтобы защитить Киото от злых духов — считалось, что они приходят с северо-востока.  Храмовый  комплекс включает 3000 малых храмов, где могли разместиться тысячи монахов-воинов. В те времена монахи не только молились, но и сражались. Если они не соглашались с императором, то оказыв&чи сопротивление; могли и сами атаковать город или другие монастыри. В 1571 г. полководец Нобунага Ода взял гору штурмом, сжег все храмы и убил монахов. В дальнейшем более ста храмов были восстановлены. Величественный главный храм, Компон Тюдо, датируется 1642 г.

В японский Новый год святилище Фусими посещает несколько миллионов верующих

Святилище Фусими

Это святилище, относящееся к VIII в., — самое значимое среди 40000 синтоистских святилищ, посвященных Инари — божеству риса, сакэ и процветания. Тысячи бизнесменов приходят сюда помолиться об успехе и богатстве. Пройдя гигантские красные ворота, тории, вы окажетесь перед культовым комплексом, окруженным каменными лисами (Инари принимает в этом мире облик лисы). Поднимайтесь по холму к главному зданию комплекса. По дороге можете купить ина-ри-суси (жареный тофу, обернутый вокруг сладкого суси). Считается, что это любимая пища лисы.

Весь склон холма уставлен красными ториями, которые образуют бесконечные туннели. Вы движетесь в странном красноватом сумраке, изредка видя небольшие храмы на каменистом склоне.

Гинкакудзи (Серебряный павильон)

Исключительной красоты Серебряный павильон — одна из главных достопримечательностей Киото. Построенный в 1492 г., он первоначально предназначался для отдыха сегуна Ёсимасы. В действительности он никогда не был серебряным. Гражданская война настолько опустошила казну, что покрыть здание серебром, как планировалось, стало невозможно. Но и в нынешнем виде этот деревянный павильон поражает красотой. Перед ним разбит прекрасный песчаный сад, далее тропинки ведут на живописный холм, пролегая мимо водопадов и прудов с карпами. Подобно своему деду, сегуну Ёсимицу Асикаге, создателю Золотого павильона, Ёсимаса был настоящим ценителем и покровителем искусства. На территории храма находится знаменитый Додзинсай, первый в Японии домик для чайной церемонии. Чтобы осмотреть его, нужно предварительно записаться.

Гион

Гион — это легендарный киотский район гейш. Днем можно прогуляться по Ханамикодзи и полюбоваться ресторанами и чайными домиками XVII в. Но настоящая жизнь начинается здесь только вечером. Зажигаются фонари, через бумажные окна пробивается нежный приглушенный свет. На улицах вы увидите майко (учениц гейш), спешащих на работу.