Как обустроить жилище для кролика?

Как обустроить жилище для кролика?

При разведении определенного вида животных нужно создать для них комфортные условия. К примеру, клетки для кроликов должны быть просторными и иметь все нужные приспособления, ведь чем лучше вы будете относиться к животному, тем больше пользы оно будет приносить. В жилище кролик проводит всю жизнь, в связи с этим не следует пренебрегать его обустройством.

Полезная информация

В идеале помимо клетки животному можно выделить небольшую комнату или балкон, где у него получится немного побегать. Если их нет, то вы должны хотя бы ненадолго выпускать зверька из клетки и за ним наблюдать. Идеальное обустройство жилища происходит следующим образом:

  • Выбирайте клетку в соответствии с породой животного. Ее длина должна быть минимум 80 сантиметров.
  • В такое жилище нужно поместить игрушки, которые питомец сможет потрепать и погрызть.
  • Подложите подстилку в том случае, если питомец уже приучен к туалету, так как животное плохо спит на голом полу.

В клетке следует расположить кормушки для кроликов, поилку и сенник. Туалет должен быть не только в клетке, но и на территории для выгула. Приучение к нему начинается с использования привычного наполнителя, а сверху добавляется небольшое количество «горошков» и мочи.

Все кролики любят прятаться, поэтому можно изготовить тоннель или приобрести его в магазине. Простая коробка с дыркой-прорезью порадует животное, и оно с удовольствием заберется в такое убежище, однако вскоре от изделия не останется и следа, поэтому лучше делать выбор в пользу магазинных тоннелей. Вот и все, теперь вы знаете, как создать для кролика комфортные условия.