Японский характер

Японский характер

Продолжаем разговор о японском характере, начатом в предыдущей статье. Как вы думаете, почему японцы, по примеру руководителей Германии, до сих пор не извинились перед теми странами, на территории которых они совершили агрессию? Причина в национальном сознании японцев, выдвигающем на первый план не этику и справедливость, а силу.

Сами японцы считают, что хотя Германия и Япония — побежденные нации, они совершенно по-разному понимают значение слова «побеждать». Германия воевала на два фронта против четырех государств, Япония же воевала только с Соединенными Штатами Америки.

Таким образом, объясняют японцы, Германия считает, что получила поражение как от стран Европы, так и от Америки. Япония же, и в этом убеждены все японцы, получила поражение только от США. Ни Китай, ни другие страны не считаются в Японии странами-победителями.

Один из японских профессоров таким образом выразил общее отношение японских граждан к вопросу о военной преступности: «Так как азиатские страны не наносили Японии поражения, почему она должна извиняться перед ними?» Япония готова уступить США, потому что они сильнее, но более слабые азиатские страны не заслуживают извинений Японии.

Нужно помнить о нихондзинрон, которое подразумевает самоуверенное и самодовольное чувство национального превосходства японцев над другими народами. И каждый японец считает, что хотя нации было нанесено поражение, все равно она имеет самую передовую культуру, самую передовую науку, самые передовые технологии, самую передовую образовательную систему, и вообще, она страна № 2 в мире даже с ограниченными природными ресурсами.

Именно такие аргументы используются реакционными силами Японии, чтобы проповедовать национальное превосходство и провоцировать неадекватные национальные чувства. И если правительство принесет извинения более слабым, престиж Японии упадет, Япония станет подчиненной страной по отношению к менее развитым странам.

Есть среди японских руководителей и рассудительные люди, желающие улучшить отношения Японии с азиатскими соседями, но японское правительство не соглашается на единение Японии со всей остальной Азией