Японский музей железных дорог в Сайтаме

Японский музей железных дорог в Сайтаме

Одним из интереснейших достопримечательностей любой страны являются музеи, особенно посвященные какой — либо необычной тематике. Такой музей есть в Сайтаме, Япония. В железнодорожном музее экспонируются десятки поездов самых разных эпох. Даже вход в здание оформлен в виде железнодорожных касс, а сам музей напомнит путешественнику огромный вокзал или, возможно, ангар, где бок о бок выставлены 35 подлинных вагонов и старинных локомотивов. Давным-давно они стучали по рельсам, перевозя пассажиров, а сегодня предлагают рассмотреть себя со всех сторон. Музей Сайтамы — одна из интересных достопримечательностей Японии.

Вы можете входить в вагоны, посидеть в кабине машиниста, и даже переводить железнодорожные стрелки и включать семафоры. Экспозиция музея разделена на несколько частей, одна из которых — историческая. В ней представлены самые первые паровозы эпохи Мэйдзи (вторая половина XIX века), круглоносые прародители современных поездов и суперсовременные скоростные синкансэны, которые являются одними из интересных фактов о Японии.

Самая старинный экспонат и настоящая гордость железнодорожного музея Сайтамы — черный локомотив под номером 150. Паровоз был выпущен в далеком 1871 году в Англии, а потом долгое время работал, перевозя из Токио в Йокогаму почтенных японцев .

Вторая часть экспозиции музея — практическая. Вам было интересно, как же работает локомотив? Теперь не останется никаких секретов, и Вы сможете увидеть внутренности поезда в разрезе. Например, что происходит с колесом, когда машинист нажмет на тормоз. Один из любимейших японцами экспонатов в этой части музея — симулятор вождения локомотива. Популярность настолько велика, что на аттракцион возможно попасть только по предварительной записи. Территория музея обширна, а экспозиция настолько увлекательна, что на знакомство с японскими паровозами планируйте потратить не менее двух часов.