Особенности кухни в стране восходящего солнца

Особенности кухни в стране восходящего солнца

Кухня страны восходящего солнца неординарна, уникальна и, несомненно, полезна. Она пришлась по вкусу людям из многих уголков планеты.

Япония славится своим богатым животным и растительным миром, именно поэтому у японцев никогда не было проблем с продуктами питания, а японская кухня так разнообразна.

Древние японцы использовали для сохранения пищи холодильники природного происхождения – глубокие ямы, а в роли консерванта выступала соль. Если мясо нужно было хранить на протяжении достаточно длительного промежутка времени, его просто коптили.

Японцы подходят к приготовлению и непосредственному приёму пищи философски. Японцы считают, что еда в первую очередь должна быть полезной и здоровой. Именно поэтому продолжительность жизни в Японии намного выше, чем в других странах.

Японцы считают, что на стол в виде еды должны попадать только лучшие продукты питания, которые подарила природа. При этом японцы пытаются сохранить все полезные свойства продуктов.

Всем известно, что основой практически всех японских блюд является рис. Насчитывается около 200 сортов риса, их объединяет одна особенность – значительно высокая степень клейкости. Это необходимо, чтобы во время приготовления рис собирался в комочки, которые удобно кушать палочками.

Традиционным завтраком японца является рассыпчатый рис с солёными огурцами. На обед японцы едят тот же рис с рыбой и овощами. Типичный ужин японца – рис с сырой рыбой и бульоном.

Традиционный японский напиток – саке. Процесс его приготовления очень похож на технологию варки пива. На втором месте после риса находятся дары моря – рыба, моллюски, водоросли.

Овощи играют немаловажную роль в японской кухне. Самым популярным в приготовлении японских блюд является лук и японский острый васаби.

Японская кухня не может оставить равнодушным никого.