Самым первым материалом для стройки у людей являлся природный камень

Самым первым материалом для стройки у людей являлся природный камень

Ведь именно пещеры были основным местом обитания первых людей. А строительства из камня средних и древних веков существуют до сих пор — каменные замки Европы и Востока, великие египетские пирамиды и храмы Южной Америки. Упорность природного камня, его долговечность и красота сегодня очень нравятся архитекторам, не смотря на то, что строительное оборудование для обработки камня модернизируется каждый год.

Нынешние отрезные агрегаты по области использования можно различать на 3 вида — ювелирные, промышленные и строительные, но самыми используемыми являются строительные и промышленные. Основная структура данного агрегата: режущий инструмент, рама (станина), трансмиссия, двигатель (чаще всего электродвигатель), опорные подшипники FAG. Кроме базовых составляющих данный станок должен быть оборудован механизмами для проставления камня к приспособлению, а также режущими инструментами для регулируемой резки.

Станина агрегата для резки камня производится из чугуна или стали, это очень весомая часть камнережущего агрегата, потому, что от его рационального размещения на нем оснащения для резки, надежности, возможности погашать вибрацию электродвигателя отталкивается рабочий момент прибора. Двигатель отрезного станка, который осуществляет привод на режущий инструмент, зачастую рассчитывается на 380 вольт, редко на 220 вольт. Естественно оборудование, которое рассчитывается на питание в 380 вольт, имеет высокий уровень мощности и оборудуется отрезными дисками больших размеров. По методу фиксирования двигателя бывает 2 вида станков для резки камня — с мотором на станине с рельсами и с неподвижно закрепленным мотором. В первом типе станок оборудуется рельсами, станина, с закрепленным режущим инструментом и двигателем, отправляется к камню, во втором обрабатываемый камень отправляется к режущему инструменту.

Агрегат для резки может оборудоваться некоторыми видами трансмиссий — с прямым приводом от электродвигателя, цепными, шестеренчатыми, ременными и т.д. Вид передачи прямо отталкивается от задач и мощности двигателя, осуществление которых поставщик положил в этот тип оборудования. Строительные и промышленные агрегаты для нарезания различается на 3 вида — кантофрезные, камнекольные, отрезные и калибровочные. При помощи отрезных станков выполняется резка каменных плит и блоков на части необходимых параметров. Бывают станки для резки камня окантовочные и распиловочные.

Нарезанные каменные плиты попадают под выравнивание на калибровочном оборудовании, которое оснащается двигающимися головками выполняющими тяжелое выравнивание каменных плит. После прохождения калибровочного оборудования плиты отправляются на полировку и шлифовку.