Благоприятный микроклимат в доме и его враги

Благоприятный микроклимат в доме и его враги

В мире существует множество заболеваний, имеющих аллергический характер. Кому-то эти болезни достаются по наследству, а кто-то приобретает их уже в течение жизни.

И как бы странно это ни звучало, исследования показывают: во многом виновата «домашняя экология».

Чем вы дышите?

Врачи прекрасно знакомы с ситуацией, когда больной буквально на второй день пребывания в лечебном заведении чувствовал себя гораздо лучше, хотя лечение еще даже не начиналось. Особенно это наглядно видно у пациентов с астмой и другими болезнями аллергической направленности. Покинул человек привычную среду, оказался в другом «микроклимате» – и организм сразу реагирует.

Проблема здорового климата в наших квартирах обсуждалась неоднократно. Влажная уборка, химчистка мягкой мебели на сайте eco-chistka.com.ua/divan, использование экологически чистых материалов в отделке позволяют не только содержать квартиру в порядке, но и предотвращают многие заболевания.

В первую очередь страдают самые маленькие члены семьи. Воздух, которым ребенок дышит, и химический состав окружающих его предметов определяют его самочувствие. Многие ли родители задумывались об этом, приобретая новые обои или мебель в детскую комнату? А вы сами уверены в том, что игрушки, которыми играет ваш малыш, прошли необходимую сертификацию? Дешевые производственные материалы выделяют опасные для здоровья вещества – формальдегид и фенол, которые самым пагубным образом сказываются на здоровье.

Врага надо знать в лицо

Огромный вред наносит курение. Страдают от него не только курящие люди, но и окружающие. В современных квартирах концентрация табачного дыма и продуктов горения газовых плит достигает критического значения. Возьмите за правило: никогда не курить дома. Табачный дым накапливается в оконных шторах, мебели и напольных покрытиях, становясь смертоносным оружием замедленного действия. Незаметно для проживающих людей дым подтачивает их здоровье. Регулярно проветривайте свое жилье, независимо от времени года и погоды, которая стоит на улице. Это поможет вам избежать многих хронических заболеваний.

Не меньший вред организму человека наносит квартирная пыль. Это сильнейший и самый основной бытовой аллерген, состоящий из уличной пыли, частичек одежды, шерсти домашних животных и отмерших клеток кожи. В домашней пыли живут микроскопические клещи – сапрофиты, экскременты которых являются сильнейшим аллергеном для человека. Находятся они везде, где есть пыль: в мебели, коврах, подушках и старой одежде. Бороться с ними нужно и можно, главное – не лениться и соблюдать хорошо известные всем правила гигиены и санитарии.

Регулярно проводите в помещении влажную уборку, раз в месяц применяйте для этого специальные препараты или добавляйте в воду для мытья полов поваренную соль. Если у вас есть домашние животные, химчистка ковра должна проводиться через день, чтобы шерсть не скапливалась между ворсинками. Раз в 5 лет (можно чаще) меняйте подушки на новые, потому что полностью очистить их от пыли невозможно. Не держите в доме старую одежду, избавляйтесь от нее без сожаления. Своевременно уничтожайте плесень на потолке и стенах: споры этого грибка также способны вызвать аллергию. И обязательно почувствуете, что дышать стало легче, а жить – веселее.