Гетто мира: самураи на карнавале

Гетто мира: самураи на карнавале

Сегодня в нашей уже традиционной рубрике о национальных гетто рассказ об одном из наиболее экзотических для Бразилии районе Сан-Паулу – Либердади. Именно здесь проживает самая большая японская диаспора в мире. Иммиграция выходцев из Страны восходящего солнца началась 1908 году, тогда на бразильскую землю прибыли 165 семей…
Вместо риса – кофе

Еще в начале 20 века японские власти переживали по поводу перенаселения их небольшой по площади страны. Правительство в спешке заключало договора со многими государствами, где могла потребоваться рабочая сила. Первыми для азиатов свои ворота открыли Соединенные Штаты Америки, где сегодня живет около миллиона японцев. 18 июня в южноамериканский порт Сантус прибыл корабль «Касато-мару», несколькими годами ранее отвоеванный у русских во время русско-японской войны. С его борта на теплую и цветущую землю сошло более полутора сотни семей в надежде начать новую жизнь в государстве, размеры которого позволяют думать о будущем.

Из этих почти 800 человек большинство были селяне, променявшие рисовые плантации на кофейные. Этих людей никто не встретил хлебом-солью – местные газетчики наперебой печатали унизительные карикатуры, а работяги с ненавистью смотрели на тех, кто будет забирать их рабочие места. Тем не менее для привыкших к трудностям потомков самураев это было лишь начало массового переселения. Стойкие и дисциплинированные японцы не испугались проблем и расовых конфликтов – они держались организованно и буквально выгрызали свое право на жизнь в чужой стране.

Сегодня можно уверенно сказать, что они выстояли. Ведь диаспора японцев в Бразилии составляет около двух миллионов человек, а сами народы уже настолько породнились, что социологи даже придумали новый термин «нисэй» – так называют ассимилированных выходцев из Страны восходящего солнца, дети которых родились в Бразилии, а португальский стал им родным языком.

Свободным людям – свободный район

Подавляющая часть азиатских переселенцев осела в крупных городах. Больше всего им понравился Сан-Паулу, а именно легендарный район Либердади, название которого переводится как «свобода». Хотя до середины 19 века его именовали куда мрачнее – Висельной площадью, так как именно там происходили публичные казни. И все же после отмены рабства и небывалого случая, когда три веревки подряд рвались и обреченного на смерть человека пришлось забивать палками под крики толпы «Свобода!», муниципалитет решил переименовать место и отменить показательные наказания.

Первые японцы появились здесь в 1912 году. Поскольку бразильцы не хотели жить на месте вчерашних гильотин и виселиц, мигранты оказались тут практически в гордом одиночестве. Не обращая внимания на дурную славу квартала, они с истинно восточным трудолюбием принялись переделывать его под себя. Им удалось с нуля создать всю необходимую для жизни инфраструктуру и превратить депрессивный Либердади в яркий и красочный район. Чтобы чувствовать себя как дома, они открыли японскую школу, основали собственную газету «São Paulo Shimbun» и даже фабрику по производству знаменитого сыра тофу.

Сегодня Либердади не просто существует, он процветает. Жители Сан-Паулу и туристы обожают тамошнюю еду, бары и уличный колорит. Это место буквально вырывает тебя из привычного понимания южно-американского города. Кажется, что, выйдя из метро на станциях «Liberdade» или «São Joaquim», ты вдруг оказался где-то в Токио. И это неудивительно, ведь на относительно небольшой территории живет более 300 тысяч японцев. Как говорится: «В тесноте, да не в обиде», и все же больше места, чем в их родной стране.

Что посмотреть

Помимо этого удивительного азиатского мира, который интересен сам по себе, в квартале находится еще и несколько достопримечательностей. Если идти по главной улице Руа Галван Буэну, то их точно не пропустишь. Важнейший объект – Музей японской иммиграции, открытый в 1978 году нынешним императором Японии Акихито. Среди любопытных экспонатов музея – фрагмент того самого корабля-первопроходца «Касато-мару». Крышу здания украшает величественный сад.

Чуть восточнее расположился Храм Бусьинжи – важнейшая святыня района. Каждый месяц на его территории проходит чарующая буддистская церемония Канон, поглазеть на которую собирается и много бразильцев. Еще одним священным местом является памятник японским переселенцам, вернувшимся на родину воевать в годы Второй мировой войны.

Особенно интересно побывать в районе во время восточных праздников и в дни проведения традиционной ярмарки. Обычно ее устраивают на выходных, и тогда кажется, что весь Сан-Паулу гуляет в Либердади. Район по праву считается феноменальным, ведь благодаря совместному проживанию представителей двух народов, такие, казалось бы, далекие друга от друга и географически и ментально Бразилия с Японией в 20 веке настолько сблизились. Между государствами работает несколько социальных программ, и сегодня уже южноамериканцы едут на заработки в Азию и обживают японские города и улицы. Но это уже совсем другая история.