Японская кухня

Японская кухня

Японская кухня — это не только суши, сашими и роллы, но в первые дни нашего прибывания мы питались только ими. Самое яркое впечатление оставили едальни у рыбного рынка. Мы два раза приезжали туда, чтобы посмотреть на знаменитый тунцовый аукцион, но так на него и не попали. Уже в пол шестого утра у этих ресторанчков при рынке выстраевается очередь, в одной из них мы простояли почти час, но оно того стоило. Свежайшая, нежнейшая рыба и гады, несколько видов тунца, суп-мисо с ракушками и чай матча — всё было настолько вкусно, что мы забыли, что на часах 6 утра и поели с большим удовольствием. Причём эти места популярны не только среди туристов, но и среди местного населения. Стоило всё удовольствие около 50 евро с человека, но соотношение цена-качество здесь самое лучшее в Токио.

Кайтен ресторанчики — самые демократичные, качество несравнимо с рыбным рынком, но для неискушённого туриста — самое то. Дёшего и сердито. Стоит ли говорить, что после нашего японского экспириенса, суши за пределами этой страны есть не хочется, вернее хочется, но ты их ешь и больше не получаешь того удовольствия.

От цвета тарелочки зависит цена, в конце трапезы собираешь тарелки и идёшь к кассе:

Цены — делим на сто и получаем приблизительную цену в евро:

А это был рыбный «ресторан» с таким своеобразным дизайном:

Можно было попробовать всякую экзотику — это крабовое мясо, которое тут же в бульоне готовилось на гриле (очень распространённая система подачи блюда):

Вот это было просто райски вкусно:

Потом было обычное, очень дешёвое бистро, но мы и там достойно поели — суп рамен, лапша и жареные «пельмешки», за всё мы заплатили до 20 евро:

А вот это ужин с моими японками, меня вели туда такими лабиринтами, что сама я туда дорогу не нашла бы точно 🙂 Меню там только на японском, но я положилась на выбор девочек. Мы заказали всего по чуть чуть — лапша из гречневой муки — соба, которую макали в соевый соус, морские гады в тесте, салатики из непонятных мне овощей….

А вообще, в большинстве ресторанов не возникнет проблем с меню на японском — на витринах выставлены пластмассовые макеты блюд на выбор:

После нескольких дней такой рыбной диеты, нам жутко захотелось мяса, из Токио мы переместились в Киото, там в один из вечеров мы добрались до Гиона — района где обитают гейши и выбрали милый ресторанчик с «кайсеки-рёри»- это традиционный «обряд», где на пробу вам подают множество блюд — всего по чуть чуть — главное красивая подача и наисвежайшие продукты. Мы выбрали куриное меню — в него входило несколько видов мини-шашлычков с разными соусами, рис, куриный бульон, круглая котлетка с куриным желтком, и овощи со вкуснейшим густым мисо соусом — очень похоже на итальянские пинцимонио с оливковым маслом.

Мясо покрывалось соусом специальной кисточкой, в миске справа — капустный салат:

Ещё один интересный опыт в Осаке — мы ели знаменитое мраморное мясо из Кобе, рис обжеренный с чесноком и шампиньонами — всё прямо перед нами на гриле котовил повар — очень колоритный дядя. В конце нам очень долго благодарили и кланялись, да ещё и сделали презент — набор палочек и полотенце.

Неожиданно вкусный чеснок поджаренный на сливочном масле:

Так же стоит попробовать «окуноми-яки» — местную «пиццу» — это небольшие лепёшки с разными начинками (традиционное блюдо Хиросимы) и типичные для Осаки жаренные шарики «такояки» с крабовой начинкой. Вот так вот их готовят прямо на улице — вечером у этих ларьков собираются очереди:

И не забудьте о японском карри — он не похож ни на индийский, ни на таиландский, и тоже бывает разнух сортов, мы ели вот такой тёмный:

И не смотря на размер порции: