Континентальный Китай

Континентальный Китай

Если вы мечтаете в своем предстоящем путешествии одновременно побывать и в прошлом и в будущем остановите свой выбор на нашем дальневосточном соседе Китае. Если свое путешествие вы начинаете с турагентства, то для вас не забудьте напомнить оператору, что вам понадобится бизнес виза в китай, потому что вы в этой поездке собираетесь посетить и Гонконг. Раз уж вы выбираете Континентальный Китай для посещения, то почему не затронуть своим посещением и этот остров экономической свободы, откуда в Поднебесную империю попадают самые новые китайские технологии.

Впрочем, и на континенте есть что посмотреть. Сразу после приземления в столице современного Китая любой турист старается осмотреть объекты недавно прошедшей Олимпиады, где китайские спортсмены впервые в истории своей древней страны добыли командное первенство, обойдя даже именитую американскую команду. Самыми знаменитыми олимпийскими объектами в столице Китая считают пекинский национальный стадион, выполненный в виде птичьего гнезда, а также национальный водный дворец и олимпийский баскетбольный стадион.Вряд ли какой либо турист сможет обойти своим вниманием Великую Китайскую Стену, один из участков которой находится в непосредственной близости от столичного Пекина. Незначительное расстояние в 36 км можно преодолеть на машине или экскурсионном автобусе по одному из шикарных автобанов, плотно опутавших своей сетью весь континентальный Китай.

Попадая на самый известный каменный участок Великой Китайской Стены, невозможно не поразится мастерству древних китайских строителей, сумевших тысячи лет тому назад соорудить неповторимый памятник древнего зодчества общей длиной в 6 тысяч километров. Заметим, что начало этой стройки, точнее ее первую очередь общей длинной в 2,5 тысяч километр китайские строители возвели еще 6 тысяч лет тому назад. Строилось это сооружение вручную и заняло это мероприятие более тридцати лет. Первая часть стены возвышалась на высоту от 6 до 12 метров и была шириной до 6 метров.

Для сравнения скажем, что советская байкало-амурская магистраль при аналогичной длине строилась пятнадцать лет, но по объему производимых земляных работ уступала древнекитайскому сооружению в 8 раз, и это не говоря об исторической разнице, которая разделяет эти два события шестью тысячами лет. Ну как тут не признать первенство самой древней цивилизации на планете. Перемещаться по самому Китаю лучше всего на современных самолетах, иначе такую большую страну, какой является Китай за одну поездку не охватить. Билеты для авиаперевозок довольно дешевы, как впрочем, и китайская кухня, по-своему острая и экстравагантная. С уверенностью можно сказать, что во время путешествия в Китай вам скучать не придется.