Нара

Нара

В 2010 году древняя Нара отметила свой 1300-летний юбилей. Город лежит по соседству с Киото и несколько теряется на его фоне, однако не следует исключать ее из своего списка «must see». Нара – также одна из бывших столиц Японии. Восемь объектов, расположенных здесь, находятся под защитой ЮНЕСКО.

Главные культурные и исторические памятники Нары сосредоточены на территории ее центрального парка. На 660 га расположено множество храмов, среди которых датируемые IIX веком: Тодайдзи, крупнейшая в мире деревянная постройка; святилище Касуга, с прилегающим девственным лесом, пущей; и три золотых павильона Кофукудзи. Все обитатели парка (еноты, олени, лисы и пр.) абсолютно ручные и не боятся людей. Ручные олени и статуя Большго Будды в Тодайдзи считаются символами Нары.

Кроме построек в парке Нары под защитой ЮНЕСКО находятся буддистские храмы Тоседаздзи (IIХ век), Якусидзи (IIIX век) и старейший Гангодзи (VII век).
Замечателен местный музей жемчуга, носящий имя ювелира-промышленника Микимото. Музей поражает не только своей экспозицией, но и уникальной архитектурой.
Приобщиться же к родине императоров можно в местечке Йошино. Сюда же весной из года в год съезжаются многочисленные туристы полюбоваться цветущей сакурой.