Гора Фудзи

Гора Фудзи

Гора Фудзи, которую европейцы ошибочно любят называть Фудзиямой, в Японии носит почтительное название Фудзи-сан.

Гора является священным местом для многих японцев, на ее вершине расположено синтоистское святилище, которое владеет довольно большой частью Фудзи – территорией от уровня 3350 метров до самого верха горы. Для сравнения: государство контролирует здесь только метеостанцию, также расположенную на вершине, да туристические тропы. Правительство пыталось отсудить себе право владения в течение целых 17 лет, но безуспешно.

Также не стоит забывать, что Фудзи – этой действующий стратовулкан, хоть и не особо активный в настоящее время: он извергался в последний раз в 1707-1708 году, и это было самым сильным его извержением. В целом с 781 года Фудзи извергался 12 раз. Высота вулкана – 3776 метров, и он является наивысшей точкой Японии. В ясную погоду вулкан можно увидеть с расстояния до 90 километров. Примерно на таком расстоянии находится Фудзи относительно Токио.

По версии сейсмологов, вулканическая активность в этом месте началась много сотен тысяч лет назад. В результате первых извержений сначала появился вулкан Комитакэ, но и до него здесь было неспокойно. Последующие извержения образовали «старый Фудзи», который лежит в основании «юного Фудзи», появившегося более 10 тысяч лет назад. В японской мифологии по поводу образования Фудзи есть другое мнение: якобы гора появилась из земли, выброшенной с того места, где в 286 году до н.э. появилось самое большое в Японии пресное озера Бива. Фудзи всегда считался местом обитания богов, вратами в преисподнюю, а также одной из земных осей.

Паломники и туристы по-прежнему стремятся подняться на вершину Фудзи. Такая возможность существует только летом, когда на вершине нет снега. В эпоху Эдо устройством таких восхождений занималось около 800 организаций по всей Японии. Если в средние века гору приходилось покорять пешком, то сегодня часть пути можно проделать на автобусе – до уровня 2300 метров, а дальше все равно придется идти пешком.

В июле и августе на склонах Фудзи работают пункты спасателей, горные избушки ямагоя, где можно купить провизию и переночевать. На северной стороне до пятого уровня (2300 метров) также расположены рестораны и парковка.

Местность, окружающая гору, входит в состав Национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу. Здесь же расположен курорт «Пять озер Фудзи».