Императорский дворец Киото

Императорский дворец Киото

Киото Госё, или Императорский дворец, служил резиденцией императорской семьи вплоть до переноса японской столицы из Киото в Токио в 1868 году. Император Мейдзи оставил это здание за собой, но законсервировал его в 1877 году. Однако после смерти Мейдзи императоры Тайсё и Сёва в 1912 и 1926 годах, соответственно, короновались в императорском дворце в Киото. Действующий император Акихито был коронован уже в Токио.

История этого здания началась в конце VII века после того, как Хэйан (раннее название Киото) стал столицей японского государства. Его строительство было начато в 794 году в центральной части города. В период с VII по XII век дворец несколько раз сгорал дотла, но его полностью восстанавливали. Также реконструкции проводились из-за изношенности здания.

Обычно на время ремонта резиденцию императора перемещали в один из временных дворцов, принадлежащих японской знати. Императорский дворец в Киото был как раз одним из таких временных дворцов, а постоянной резиденцией стал только в XIV веке.

К облику дворца приложили руку несколько правителей. Так, в 1569 году Оду Нобунага возвел основные монаршие палаты, его преемники Тоётоми Хидэёси и Токугава Иэясу расширили дворцовые площади. А в 1789 году председатель сёгунатского правительства Мацудайра Саданобу провел частичную реставрацию, построив несколько зданий в стиле Хэйан. Последняя реконструкция здания прошла в 1855 году после очередного пожара, и с тех пор облик дворца кардинально не менялся.

Дворцовый комплекс находится в районе Камигё. Он окружен стеной, за которой находятся сады и несколько зданий. Вся территория получила название Императорского парка. В комплекс входят главный тронный зал Сисин, залы императрицы, принцев и принцесс, дворец императрицы-матери, малый дворец Когосё, императорский пруд и другие объекты.