Новый Год под пальмами

Новый Год под пальмами

Залпы фейерверков, “Ирония судьбы…” по телевизору, шампанское, елка и салат Оливье – вот, пожалуй, основные атрибуты встречи Нового Года в России. Но что делать, если такой традиционный способ уже не приносит должного удовлетворения, хочется получить новые впечатления и эмоции? Ответ достаточно прост: отправиться на встречу Нового Года на Филиппины!

Особенности филиппинского Нового Года

Все туристы, принявшие решение отправиться к 31 декабря на Филиппины, несомненно, отметят для себя следующие местные особенности:

В течение всей ночи местные жители запускают в небо множество фейерверков. Поверье гласит, что шум и огонь – это основные методы справиться со злыми духами. Считается, что чем дольше в небе пылает фейерверк – тем лучше.

В новогоднюю ночь филиппинцы оставляют двери своих домов открытыми настежь, считая, что удача непременно навестит их.

Конечно, встретить на Филиппинах живую ель очень сложно. Местные жители нередко создают новогодние деревья из папье-маше, а также наряжают бамбук.

Новогодняя атмосфера, в значительной степени, зависит от места празднования. Например, в Панглао будут комфортно чувствовать себя натуры романтические, Боракай – лучшее место для поклонников шумных вечеринок и развлечений, а универсальный вариант – это посещение сразу нескольких островов государства.

Не стоит думать, что новогоднее празднование приводит к тому, что вся страна погружается в атмосферу беззаботности. Отели продолжают работать в прежнем режиме, так что вы можете организовать для себя индивидуальную программу торжества: к примеру, договориться с инструктором, чтобы он подстраховал вас при встрече Нового Года под водой! Такое погружение с аквалангом точно запомнится надолго!

Традиционные торжества

Если вас заинтересовали туры на Новый Год на Филиппины, то не лишним будет знать, что основному торжеству предшествуют следующие праздники:

Рождество;

День Трех Королей;

День Черного Назарянина.

Вообще, памятные даты, так или иначе касающиеся Нового Года, на Филиппинах отмечаются с 16 декабря до 9 января, так что туристам скучать точно не придется – можно тратить максимум времени на знакомство с местными традициями, в которых гармонично слились христианские верования и языческие обряды.

20 числа начинается шествие фонарей, традиционно проводящееся в городе Лаоаг. Продолжается это торжество в течение пяти дней. По городским улицам проносится огромный символ звезды Вифлеема, сопровождаемый тысячами лампочек. Некоторые из светильников имеют диаметр почти в дюжину метров!

Не менее значимое событие – день Черного Назарянина, шествие в честь которого проходит в городе Квиапо. Миллионы людей выходят на городские улицы, чтобы собственными глазами увидеть статую Христа, сделанную из темной древесины.

Конечно, в праздничное время постоянно устраиваются разнообразные музыкальные фестивали и ярмарки. У путешественников появляется возможность приобрести уникальные сувениры, отведать праздничные блюда. Удивительно, но на Филиппины в честь Нового Года завозится огромное количество елок. Так что тем, кто жить не может без того, чтобы нарядить это дерево в честь главного праздника в году, не стоит переживать!