Святилище Ицукусима

Святилище Ицукусима

Синтоистское святилище Ицукусима-дзиндзя расположено на острове Миядзима, лежащем во Внутреннем Японском море.

Ритуальные ворота-тории святилища установлены прямо в бухте и поднимаются из воды на 16-метровую высоту. Во время отлива к этим огромным вратам ярко-красного цвета можно подойти по обнажившемуся морскому дну и загадать желание – для этого в одну из трещин, которыми покрыты столбы торий, нужно вложить монету. Согласно легенде, эти ворота были сделаны из ствола одного камфорного дерева. В своем нынешнем виде они стоят на этом месте с 1875 года, хотя само святилище было возведено гораздо раньше.

Первое святилище было построено, по некоторым предположениям, в VI веке и было посвящено трем дочерям бога Сусаноо-но Микото. В последующие столетия строения этого храмового комплекса много раз подвергались разрушениям. Свой облик, который можно увидеть в наши дни, святилище приобрело в XVI веке, за основу был взят образ храма 1168 года, восстановленного по распоряжению военачальника Тайра Киёмори. Известно, что и ритуальные врата в комплексе святилища присутствовали в XII веке.

В комплекс святилища входит несколько строений бело-красного цвета, установленных на деревянных сваях и соединенных друг с другом крытыми переходами. От этих зданий к острову ведет деревянный мост, украшенный резными узорами. Ицукусима-дзиндзя включает залы, предназначенные для богослужения, очищения и приношения жертв ками, есть также открытая площадка, на которой исполняют ритуальные танцы. Храмовая сокровищница хранит более 4000 старинных вещей, среди которых свитки, оружие и доспехи, фарфор и другие предметы, подаренные святилищу в разное время.

Тории Икуцусима-дзиндзя, наряду с сосновыми островами Мацусима и песчаной косой Аманохасидатэ, являются одним из трех самых известных японских пейзажей. С 1996 года святилище Ицукусима входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, некоторые его строения и хранящиеся ценности признаны национальными сокровищами.