Зоопарк Уэно

Зоопарк Уэно

В парке Уэно, который сам по себе примечателен и собирает великое множество посетителей в дни цветения сакуры, находится старейший в Японии зоопарк. По оценкам журнала Forbes, он включен в список пятнадцати лучших зоопарков планеты.

Зоопарку Уэно более 130 лет – он был основан в 1882 году. В вольерах Уэно разместились 2600 животных – представителей 464 видов. Наиболее ценными жителями зоопарка и любимцами японской публики и туристов являются большие панды – черно-белые бамбуковые медведи. Сотрудники зоопарка не только ухаживают за этими животными, но и проводят серьезные научные исследования по восстановлению популяции больших панд. Рождение каждого медвежонка, да и любое мало-мальски интересное событие из жизни панд моментально становится объектов внимания журналистов. Когда в Уэно в 2008 году умерла последняя панда, то в соседнем Китае сотрудники взяли в аренду пару медведей на десять лет. В Уэно они прибыли в 2001 году, и это, конечно, стало сенсацией и привлекло тысячи посетителей.

Кроме больших панд, большое внимание публики привлекают западные равнинные гориллы, суматранский и уссурийский тигр, жирафы и другие животные.

Ворота зоопарка открыты для посетителей ежедневно, кроме понедельника. Посещение вольеров может занять больше времени, чем планировалось – зоопарк очень большой – экскурсию по нему можно совершить в вагоне монорельсовой железной дороги. На территории зоопарка находится Национальный музей природы и науки, детский спортзал. У входа в зоопарк гостей встречает макет голубого кита в натуральную величину. В детском зоопарке можно погладить домашних животных и птиц – коз, лошадей, гусей и уток.

Надписи на вольерах – на японском и английском языках. За отдельную плату туристам предоставляется аудиогид также на английском языке.