Музеи и художественные галереи Японии

Музеи и художественные галереи Японии

Музеи Японии содержат подробную информацию о продолжительной истории страны, представленную лучшими художественными экспонатами. Действительно, археологические находки, произведения искусства и ремесел, размещенные в музеях, подробно иллюстрируют микромир Японии, дающий представление о нации в целом.

Возможно, на вершине иерархии японских музеев стоят национальные музеи, из которых можно выделить Токийский Национальный музей, расположенный в парке Уэно, как самый первый музей, основанный еще в 1872 году. Его обширная коллекция представляет полный обзор истории традиционного японского искусства, и содержит множество экспонатов по истории, науке и естествознанию.

В Национальном музее современного искусства в Токио в хронологической последовательности представлены шедевры японского современного изобразительного искусства.

Национальный музей Киото первоначально возник на основе картин, скульптур и других шедевров искусства полученных из близлежащих храмов, а в настоящее время содержит коллекцию произведений японского искусства всех периодов истории страны.

Национальный музей г. Нара особенно примечателен своей коллекцией буддийских скульптур.

В Токио множество художественных музеев, как государственных, так и частных, в которых хранятся бесценные произведения японского изобразительного искусства.

Представим некоторые из них:
Музей Гото гордится имеющимся в его коллекции шедевром «Сказание о Гэндзи» (Национальное сокровище);
Институт изобразительных искусств Нэдзу представляет коллекцию предметов, относящихся к чайной церемонии и к буддизму;
Одним из ярчайших художественных впечатлений станет посещение музея Михо ;
Мемориальный музей изобразительного искусства Хатакэяма содержит высокохудожественные предметы для чайной церемонии.
В этих трех музеях разбиты традиционные японские сады, что позволяет посетителям оценить работы изобразительного искусства в приятной и спокойной обстановке. Представляет также интерес посещение Музея искусства Идэмицу, который известен коллекцией произведений каллиграфии, живописи и керамики как Японии, так и Китая; Музея искусства Сантори, где представлены предметы античного искусства, относящихся к традиционному образу жизни; Музея искусства Яматанэ, специализирующегося на японской модернистской и современной живописи; Японского музея народных ремесел, в коллекции которого сосредоточены предметы традиционных ремесел, применяемые в повседневной жизни (напр., керамика и ткани); Мемориального музея искусства Ота, специализирующегося на жанровой живописи Укиё-э.

Традиционное изобразительное искусство района Кансай широко представлено в Музее искусства Фудзита в Осака, который знаменит богатой коллекцией античного изобразительного искусства. Однако стоит иметь ввиду, что коллекция открыта для обзора только весной и осенью. Также отмечают Осакский городской музей восточной керамики, специализирующийся на бесценных предметах керамики из Китая и Кореи, и Осакский городской музей искусства с его богатой коллекцией работ изобразительного искусства Китая и Японии. Музей искусства Оямадзаки-вилла в Киото — расположен в необычной формы здании, где размещена богатая коллекция керамики, осмотр которой проходит в спокойной и уютной обстановке. Осакский музей Сантори Тэмподзан проводит тематические выставки, в основном афиш и плакатов.

Однако Япония знаменита не только своими музеями традиционного изобразительного искусства. Музей Эдо-Токио представляет историю и образ жизни Токио посредством крупномасштабных макетов. Токийский муниципальный музей Тэйэн, построенный в 1933 году, предлагает посетителям ознакомиться с подлинными декоративными композициями, а также организует временные выставки различной направленности.

В сфере современного изобразительного искусства Япония с недавнего времени позиционирует себя как распространитель нетрадиционных видов творчества.

Так, музеи современного искусства в Японии будут интересны всем, кто интересуется современным стилем жизни, мышлением, медиа и т.п.

Один из самых известных в этой области музей современного искусства в Токио представляет обширный ряд произведений японского и зарубежного современного искусства. Художественная галерея Токио-Опера часто проводит ново-концептуальные выставки современного искусства. В элегантном здании стиля «баухауз» музея современного искусства Хара, что в районе Синагава в Токио, можно ознакомиться с экспонатами, отражающими различные стили современного искусства. Центр современного искусства в башне искусства Мито, находящийся в префектуре Ибараки (к северу от Токио), известен своими уникальными выставками шедевров современного искусства.

Музей искусства Токугава в Нагоя специализируется на костюмах театра Но, мечах, оружии и другой самурайской атрибутики.

Музей произведений Хиросигэ о видах Токайдо в префектуре Сидзуока. Коллекция этого музея, прославившаяся работами УТАГАВА Хиросигэ, самым знаменитым художником картин жанра Укиё-э, содержит более 1300 его гравюр на дереве.