Как ученики за рубежом проводят школьные перерывы

Как ученики за рубежом проводят школьные перерывы

Перерыв — это очень важная составляющая школьной жизни. Ведь именно тогда ученики отдыхают, восстанавливают силы, готовятся к получению новых знаний. Интересно, что школьники разных стран мира по-разному проводят свободное время между занятиями. Где-то дети едят фрукты и пьют молоко чуть ли не на каждой перемене, а где-то посещают факультативные занятия, музеи или библиотеки.

От энергии и позитива, полученных на перемене, напрямую зависит активность ребенка на уроке. Кроме того, часто перерыв становится дополнительной возможностью для обучение за рубежом (как физического, так и интеллектуального). Мы подготовили 3 примера проведения перерывов в школах за рубежом. Возможно, вы найдете здесь новые идеи для совершенствования досуга детей в русской школе.

Германия

Ученики немецких школ проводят перерывы активно и с пользой для здоровья. Обычно они выходят на улицу для того, чтобы провести время на свежем воздухе, ведь перерыв нужен для активного отдыха, а посидеть в помещении дети смогут и на уроках. Отдых на свежем воздухе наблюдается постоянно, несмотря на время года. Важности такого активного перерыва трудно возразить: школьники возвращаются в классы веселыми, активными и со «свежей головой». И это касается как учеников младшей школы, так и старшеклассников.

Кроме того, ученики на переменах могут перекусить и пополнить запас энергии. Завтраки и обеды они могут приносить с собой или покупать в школе. Обеденный перерыв начинается после 5 урока и длится 45 минут. Интересно, что дети почти никогда не опаздывают на занятия. Ведь за 5 минут до их начала раздается предупредительный звонок. Услышав его, школьники могут спокойно вернуться в школу и подготовиться к следующему уроку.

Франция

В школах Франции существуют обычные короткие перерывы для разрядки и отдыха и большая двухчасовая перемена на обед. Часто дети возвращаются домой, чтобы поесть в кругу семьи. Педагоги постоянно мотивируют школьников проводить свободное время активно на улице. Поэтому дети обычно отдыхают на школьном дворе, занимаясь спортом, играя в пинг-понг, гуляя и общаясь с друзьями. Стоит отметить, что детям запрещено пользоваться телефонами не только на уроках, но и на переменах. Школьники также отдыхают на этюдах, которые есть в расписании (там можно выполнять домашнее задание или заниматься своими делами, не мешая другим). За безопасностью и состоянием здоровья школьников на переменах следит охранник.

Финляндия

В финских школах дети в основном проводят перерывы на свежем воздухе. И это — независимо от времени года. Ведь заниматься активным отдыхом на улице не только весело, но и очень полезно. Перерывы между уроками обычно длятся 15 минут. Детям хватает этого времени, чтобы поесть и хорошо отдохнуть. Кроме того, в теплое время года учителя проводят занятия на улице. Школьники сидят на пледах, разложенных на газоне или на обычных лавках. В младших классах на отдых детей отводится еще больше времени, ведь обычно им просто необходимо выпустить энергию.