Отпуск без последствий для кожи: как правильно загорать

Отпуск без последствий для кожи: как правильно загорать

Атмосфера с каждым годом пропускает все больше ультрафиолета, поэтому тема правильного загара стала актуальной и для женщин, и для мужчин. Грамотный подход к этому вопросу поможет избежать проблем с кожей и провести отдых на море с удовольствием.

Лучшее время для загара

Принимать солнечные ванны можно только в отрезках наименьшей солнечной активности: с восхода до полудня и после 4 часов дня. При этом даже в это время лежать под прямыми лучами больше 2 часов вредно для организма.

Имейте в виду, что на степень активности солнца влияет не только время:

  • чем ближе к экватору находится страна, тем активнее ультрафиолетовые лучи;

  • чем выше над уровнем моря вы подниметесь, тем интенсивнее будет солнце;

  • чем ближе к воде место загара, тем больше воздействие ультрафиолета на кожу.

В обеденное время нахождение на солнце вовсе противопоказано из-за резкого роста опасного излучения.

Как предотвратить ожоги

К ультрафиолетовым лучам нужно привыкать постепенно. Природа сама плавно подготавливает переход от зимы к лету, но, если отпуск выпал в зимнее время — придется подготовиться. Обладателям чувствительной кожи стоит за несколько недель до вылета посетить солярий. Нескольких процедур по 5 минут хватит для того, чтобы тело привыкло к ультрафиолетовым лучам и легче перенесло встречу с жарким солнцем. Легкий загар предотвратит обгорание кожи и обеспечит ровный оттенок.

Принятие солнечных ванн нужно начать с 10 минут, ежедневно увеличивая время на 10-15 минут. Оставшиеся часы стоит проводить под зонтиком или в тени, избегая попадания прямых лучей солнца.

Использование солнцезащитных средств

Правильный загар требует обязательного использования солнцезащитного крема. В начале отдыха уровень защиты должен быть 40, спустя несколько дней его можно сменить на средство с меньшим уровнем.

Уровень защиты обозначают показатели SPF и PPD, при этом первый гарантирует только защиту от ожога. Средства с PPD снижают угрозу появления меланомы и предотвращают преждевременное фотостарение кожи. Солнцезащитное средство важно наносить за 20-25 минут до выхода из номера, а не на пляже, как делает большинство. Дело в том, что крем не действует мгновенно, ему нужно время для впитывания.

Меры предосторожности

Перед выходом на пляж не рекомендуется очищать кожу мылом, пользоваться лосьонами и туалетной водой. Мылом смывается защитное покрытие клеток, обезжиривая ее, а туалетная вода делает ее более восприимчивой к агрессивным ультрафиолетовым лучам.

Не нужно идти загорать сразу после еды, иначе разморит. Это чревато пропуском момента, когда пора заканчивать с приемом солнечных ванн. Спиртные напитки и загар также не совместимы: алкоголь снижает чувствительность кожи.

Не стоит забывать о защите волос: панама или кепка станут отличным вариантом. Глаза тоже стоит спрятать за темными стеклами очков, даже если путь не лежит на пляж.