Что нужно знать о выборе велосипеда

Что нужно знать о выборе велосипеда

Сегодня велосипедами пользуется всё больше и больше людей. Это удобный экологичный транспорт. При этом, в отличие от передвижения на автомобилях, езда на велосипеде позволяет сохранять нормальную физическую форму. Однако в нашей стране, к сожалению, не так много специальных велосипедных дорожек. Поэтому выбор велосипеда нередко связан с существенными ограничениями. Как же подобрать подходящий велосипед?

В условиях отсутствия нормальных велосипедных дорожек лучше приобрести прочную модель. Подойдут туристические или горные велосипеды. У таких моделей усилены рама и колёса. Кроме того, стоят сильные амортизаторы, а покрышки изготовлены из шипованного материала. При этом количество передач может доходить до 27. Это позволяет плавно передвигаться по неровным ландшафтам.

Также приобретают популярность складные компактные велосипеды. Но передвигаться на них допустимо лишь по асфальтированному покрытию. Для парков с гладкими дорожками лучше предпочесть простой купить городской велосипед для шоссе.

Седло для велосипеда: как выбрать

Седло велосипеда – это часть, которая обеспечивает комфортную и правильную посадку человека. Одной из основных функций является смягчение нагрузок на хребет и мышцы едущего за счет амортизации вертикальных ударов. Также седло отводит влагу от кожи, предотвращая натирание.

Как выбрать сидение для велосипеда?

В первую очередь, нужно определиться, к какому виду езды вы более предрасположены. Обтекаемые жесткие сиденья с очень узким сидением подходят для шоссейных велолюбителей, способных часами гонять по асфальтовым дорогам. При таком характере езды нужно четко контролировать не только горизонтальное, но и вертикальное положение велосипеда, и не последнюю роль в этом играет седло.

Более мягкое сиденье предназначено для внедорожной езды. Такие седла умеют больше гасить удары от неровностей покрытия, но при этом позволяют долгое время находиться за рулем. При необходимости иметь более солидную точку опоры для непродолжительных велопрогулок берите широкое седло для городских велосипедов. Если же комфорта все еще не хватает, вы всегда можете дополнительно подобрать чехол на седло с гелевым и другими мягкими наполнителями.