Парк Макоманай

Парк Макоманай

В 1972 году в Саппоро проводились XI зимние Олимпийские игры, которые в развитии города стали не просто шагом, а настоящим прыжком вперед. Строительство олимпийских и сопутствующих объектов превратило Саппоро в крупнейший зимний курорт Японии.

Спортивные баталии в 70-е годы прошлого столетия разворачивались на центральной площадке Олимпиады – территории городского парка Макоманай. Изначально это место принадлежало молокозаводу. После решения о проведении зимних игр в Саппоро на этой территории началось строительство спортивных сооружений, в том числе главного стадиона. После завершения Олимпиады в этом районе начали создавать городской парк, который был открыт в 1975 году.

Олимпийский стадион «Макоманай» сегодня служит местом проведения соревнований по конькобежному спорту зимой, а летом функционирует как теннисные корты. Ледовая арена «Макоманай», на которой проходили соревнования по фигурному катанию и некоторые хоккейные матчи, в настоящее время «работает» катком и концертной площадкой. В 1972 году на территории парка также были проложены на время Игр биатлонная и лыжная трассы. В настоящее время парк является очень популярным местом для занятий спортом в любое время года, по его территории проходят дорожки, общая длина которых 10 километров – летом они служат трассой для любителей бега, зимой по ним катаются лыжники.

Кроме того, в северо-западной части парка с 1984 года расположен Музей лосося. Открытию этого музея предшествовала экологическая катастрофа местного масштаба: воды протекающей через Саппоро реки Тоёхира в середине 70-х годов XX века оказались так загрязнены, что и количество рыбы в ней существенно уменьшилось. В городе начали совершенствовать систему управления городскими стоками, и в 1979 году в очистившуюся реку уже смогли выпустить первых мальков лосося. Кстати, выпускать мальков по весне – одна из традиций музея, обычно это предлагают сделать детям. Сам парк расположен вдоль реки Тоёхира, в месте ее впадения в реку Макоманай.

В начале февраля в течение недели в Саппоро проходит Юки мацури (Снежный праздник). На территории трех городских парков – Одори, Сусукино и Макоманай – в это время проходит фестиваль скульптур из льда и снега.