Перечень необходимых предметов для туристических походов

Перечень необходимых предметов для туристических походов

Горы, озера, моря, реки, леса, пещеры и другое многообразие красот природы – манят человека в свои объятия. Уставая от работы и повседневных дел, все хотят отдохнуть, расслабится, подышать свежим воздухом, получить заряд энергии от соприкосновения с великолепием этого мира. Пусть всего на несколько дней (кому повезет, на пару недель), но отстранится от городской суеты.

Можно самостоятельно выбрать места и маршруты, куда хочется съездить на отдых, а можно воспользоваться услугами туристических агентств. Чтобы человек не выбрал, всегда возникает вопрос о предметах, которые будут необходимы в таких походах или поездках. Купить все необходимое вам поможет туристический магазин на сайте el-cap.kiev.ua. Вот этот перечень:

1. Документы

Паспорт, полис медицинский, пропуска (например, если поездка планируется в заповедник), билеты и подтверждение бронирования (при наличии).

2. Рюкзак

В зависимости от количества дней похода и пола (женские обычно легче, чем мужские), туристы выбирают его литраж:

— если отдых рассчитан на несколько дней, то 30-60 литров;

— если на неделю или несколько недель, то 70 и более литров.

Обязательно, чтобы рюкзак имеет спинной держатель, который уменьшает нагрузку на спину, и регулируемые ремешки, для подгонки ранца под владельца для большего комфорта и возможностью закрепления спальника, палатки, туристической пенки.

Покупая рюкзак, обязательно примерить его, главный критерий отбора – удобство. Стоимость и производитель – на выбор самого путешественника.

3. Палатка

Однослойная палатка не спасет от дождя, поэтому лучше приобрести ее двухслойную. Наличие веревочек и колышков из алюминия – важное дополнение при ветреной погоде, так же как и москитная сетка на входе.

4. Спальный мешок

Выбирается в соответствии с сезоном его использования: летние (с температурой комфорта больше +5 градусов), межсезонные (от +17 до -5 градусов) и зимние (от -10 до -45 градусов). В сочетание со спальником рекомендуется использовать термическое белье (летнее или зимнее).

Бывают пуховые и синтетические спальники. Первые вид хорошо сохраняет тепло, но боятся влаги. Второй вариант тяжелее, но дешевле, его легко высушить. Какой спальник купить – каждый решает сам.

5. Туристический коврик и хоба

Пенка просто необходима для комфортного сна на природе, чтобы камни не впивались в тело. Она дешевая, а вариантом множество.

Туристическая хоба – небольшая часть коврика на резинке, которая крепится ниже спины. Очень удобная вещь в походе. В ней можно сесть отдохнуть и на влажную землю, и на голые камни.

6. Посуда

Она должна быть алюминиевой или стальной, чтобы в ней можно было разогревать еду или кипятить воду. Это кружка, ложка, тарелка.

7. Гигиенические и защитные средства

К первым относятся: полотенце, влажные салфетки, мыло, шампунь, зубные паста и щетка, туалетная бумага. Солнечные очки, крем от загара, средства от клещей и комаров, увлажняющая помада – берутся по мере необходимости.

8. Одежда

Одеваться и брать с собой запасную одежду нужно по сезону. Обычно это курка, свитер, футболка, спортивные штаны, несколько пар носков, белье нижнее, при наличии – термическое белье. Если поход к водоемам, то плавки или купальник.

Всю одежду лучше разложить по пакетам для защиты от промокания.

9. Обувь

Она должна быть с высоким верхом, разношенной, удобной, например, берцы. На сменку можно взять кроссовки или резиновые шлепки.

10. Продукты питания

Магазины от конечного пункта назначения похода могут находиться очень далеко. Поэтому еду покупают заранее: хлеб (хлебцы), чай или кофе (какао), сахар или его заменитель, конфеты, орехи, супы, пюре или каши быстрого приготовления, крупы или макароны, соль и специи, немного консервов (например, тушенку для приготовления первого или второго блюда).

Воду стоит брать в пластиковых бутылках. Если по пути будут источники воды, можно набирать ее оттуда, иначе нужно взять из расчета минимум 1,5 литра на день.

11. Предметы, которые распределяет между собой вся группа туристов

К таким вещам относятся: котелок (кастрюля), примус (горелка) и к нему газ или бензин, компас или GPS, скотч или изолента, веревка, топор, саперная лопатка.

Продукты питания и палатки (если они двух и более местные) тоже можно поделить между членами похода.

12. Нужная мелочевка

Аптечка, налобный фонарик, пакеты для мусора (после отдыха, прибрать это место: забрать с собой или отжечь и закопать в землю), спички или зажигалка, дождевик, перцовый баллончик для отпугивания зверей.

С опытом, этот перечень каждый человек может дополнить или сократить. Главное, чтобы все люди получали положительные эмоции и впечатления от путешествий, соблюдали чистоту и бережно относились к природе и животным.