Достопримечательности Еревана: 5 мест, которые стоит увидеть в столице Армении

Достопримечательности Еревана: 5 мест, которые стоит увидеть в столице Армении

Недавно стало известно, что из Киева стартуют бюджетные авиарейсы в столицу Армении Ереван. Древний город, расположенный в горах, поражает своей архитектурой, историей и непревзойденными пейзажами.

Крепость Эребуни
Одной из самых древних достопримечательностей Еревана является крепость Эребуни. С этой древней крепости и начал развиваться город, поэтому год основания крепости считается годом основания Еревана. Временем основания крепости считается 782 год до н.э., поскольку именно эта дата была высечена на стеле. После завершения строительства крепости царь Ванского царства Аргишти провозгласил Эребуни городом в красивейшей долине Арарата и уверившему всех своих подданных, что никогда ни перед кем не согнется непокоренный дух его народа, а через тысячелетия люди будут восхищаться славой этого города. На данный момент от величественной некогда крепости остались лишь руины. На небольшой площади около 100 га на холме Арин-Берд находятся остатки цитадели и древних городских сооружений из сырцового кирпича. Хорошо сохранились стены цитадели высотой 3—4 м, хотя на момент строительства их высота достигала 12 м.

Музей Сергея Параджанова
В Ереване в живописном месте над ущельем расположен Музей Сергея Параджанова. Музей находится в доме, который построили для известного режиссера, но в котором он так и не успел пожить. Несмотря на то, что Параджанов родился в Грузии и никогда не проживал в Армении он прославил свою родину и все свое творческое наследие оставил земле своих предков. Интерьер музея обустроен в стиле тбилисского дома. Здесь экспонируются личные вещи Параджанова и более 600 его художественных работ.

Английский парк
Одним из самых старинных парков столицы Армении является Английский парк. Он был заложен еще в 1860-е годы и был частью Городского парка. Название парк получил из-за того, что у многих он ассоциировался атмосферой неспешного Лондона. Сегодня Английский парк является популярным местом отдыха среди горожан и туристов. На его территории расположены розарий, детский парк, несколько монументов и театр имени Сундукяна.

Храм Звартноц
В 10 км от Еревана находятся руины древнего храма Звартноц, известного также как «Храм Бдящих Ангелов». Руины храма были полностью погреблены под песком, и только раскопав сооружение археологи сделали предположение, что ранее на месте холма располагалось одно из самых прекрасных и масштабных религиозных сооружений раннесредневековой Армении. К сожалению храм простоял всего лишь 300 лет и был очень разрушен в результате землетрясения. Храм представлял собой 3-ярусное здание из вулканического туфа серебристого и черного цвета высотой около 49 м и круглым основанием диаметром 35 м. На данный момент отреконструирован только первый ярус храма.

Скульптура «Человек из букв»
Возле основания ереванского Большого Каскада установлена потрясающая скульптура, созданная из нержавеющей стали, выкрашенной в белый цвет, — «Человек из букв» (Men of Letters Sculpture). Автором скульптуры выступил испанец Жауме Пленса. Скульптура установленная в Ереване является уменьшенной копией более раннего восьмиметрового его творения, находящегося сейчас во Франции. По словам Пленса, буквы для создания скульптуры использовались из-за того, что язык , служащий для совершения общения, является своеобразным «конвертом», в котором запечатаны наша энергия и причины существования.