Императорский дворец Токио

Императорский дворец Токио

Императорский дворец находится в районе Тиёда японской столицы и расположен там же, где когда-то стоял древний замок Эдо. В качестве резиденции императора и императорского двора используется со второй половины XIX века. Общая площадь дворцового комплекса – почти 7,5 кв. километров.

Первый замок в этом месте в XV веке построил местный правитель Ота Докан. С начала XVII века замок приобрел статус поместья сёгунов Токугава, которые правили Японией два с половиной столетия. После окончания правления сёгуната Токугава замок Эдо стал главной резиденцией императора Японии.

За свою историю замок много раз менял свой облик – он не один раз горел, во время Второй мировой войны подвергался бомбардировкам, его восстанавливали и достраивали. В 1873 году замок, уже бывший императорской резиденцией, снова сгорел – на этот раз дотла, и в 1888 году на его месте был построен новый императорский дворец с расположенными вокруг садами и постройками. Если до XIX века здания комплекса строились в основном из дерева в традиционном японском стиле, то в XX веке в дворцовом комплексе появились здания из бетона в традициях европейской архитектуры.

В мае 1945 года деревянные здания сгорели после бомбардировок — были разрушены тронный зал и апартаменты императора. Император Хирохито обращался с заявлением о капитуляции из железобетонного подвала библиотеки.

Восстановленный дворец состоит из двух наземных и одного подземного этажа. Главный, второй и третий дворы комплекса превращены в Восточный дворцовый парк, который в определенные дни и часы открыт для посещения всеми желающими. На территории комплекса также находятся Персиковый музыкальный зал, три дворцовых святилища, Императорская лаборатория. Дворец так же, как и при сёгунах, окружен глубокими рвами с водой.

Кроме Восточного парка, дворец по-прежнему является закрытой территорией, попасть сюда можно только два раза в год – 2 января, когда император и его семья принимают новогодние поздравления, и 23 декабря – в день рождения символа государства – императора. Над дворцом запрещено летать на вертолетах, а под ним никогда не будет проведена линия метро.

Рядом с дворцом находятся центральный вокзал Токио, торговый район Гиндза и район Кацумагасэки, где располагаются офисы многих министерств и ведомств.