Парк Уэно

Парк Уэно

Парк Уэно когда-то был просто холмом, который сёгун Токугава Иэясу ценил за то, что тот удачно прикрывал его дворец с северо-востока – по буддийским представлениям, именно с этой стороны обычно должны были появляться злые силы. Токугава в 1625 году построил на этом холме семейный храм Канъэйдзи, со временем ставший усыпальницей шести сёгунов.

Позже в Уэно были построены и другие храмы, благодаря которым парк можно назвать центром религии и культуры. Например, храм Канъэйдзи Киёмидзудо, построенный в честь богини милосердия Каннон. Сюда современные японцы приходят с молитвами о продолжении рода, а в благодарность оставляют богине куколку. Ежегодно 25 сентября накопившихся кукол торжественно приносят в жертву богине, сжигая на костре. Также здесь находится храм Бэнтэндо дзиндзя, расположенный на островке посреди большого пруда с лотосами. Храм Уэно Тосёгу был воздвигнут в память о правителе Иэясу Токугаве. Этот храм считается национальным достоянием и представляет архитектурный стиль гонгэн. К входу в храм ведет аллея из 250 каменных светильников, а рядом с ним находится пагода в пять ярусов.

Для Эдо (раннее название Токио) холм Уэно имел такое же значение, как священная гора Хиэй для старинной столицы Японии Киото – символ духовного спокойствия.

В парке Уэно туристы могут увидеть и свидетельства воинской доблести самураев и военачальников. К ним относится статуя Такамори Сайго – доблестного воина и бунтовщика, поднявшего в 19 веке восстание против императора, и мемориал Сёгитай, возведенный в память о самураях, погибшим в битве при Уэно.

Сегодня парк Уэно – очень известное и посещаемое место в Токио, считается наилучшим в столице для созерцания цветущей сакуры. В Уэно открылись первые в Стране восходящего солнца Музей изобразительного искусства и первый зоопарк.

Кроме них, на территории парка расположены Токийский национальный музей, в котором хранятся древние артефакты, Национальный музей западного искусства — его легко найти по статуе Родена «Мыслитель» у входа, а в залах представлены полотна Моне, Ренуара, Дега, Сезанна, Ван Гога. Стоит посетить музей изящных искусств, Музей истории ситамати, где представлена жизнь ремесленников и торговцев старого Токио, Национальный музей науки и естествознания, основанный в 1871 году.