Боевые патриотические отряды

Боевые патриотические отряды

Чувство самосохранения заставляло лидеров НЦП и НЛП, а также королевский двор искать в условиях стремительного наступления Советской Армии и неминуемого краха гитлеровской Германии и ее союзников любые средства и пути, которые помогли бы им отмежеваться от фашистского режима Антонеску, сохранить монархию и буржуазный строй и удержаться на политической арене. В ночь с 13 на 14 июня 1944 г. на конспиративном совещании представителей КПР и королевского окружения после острейшей дискуссии было принято предложение КПР о свержении военно-фашистской диктатуры И. Антонеску и выходе Румынии из антисоветской войны.

В июне-августе КПР разработала план вооруженного восстания; он был обсужден с представителями армейского командования, близкими к королю.

Выступление приурочивалось к наступлению советских войск.

10 августа было опубликовано заявление НДБ, в котором говорилось: «…

Румыния погибнет, если уже сегодня не перейдет на сторону союзников…

Этого требует самое элементарное чувство национального самосохранения».

Таким образом, летом 1944 г. в условиях решающих побед Советской Армии в Румынии было достигнуто соглашение оппозиционных фашистской диктатуре сил. Однако, если КПР и ее союзники выступали за вооруженное восстание, благоприятные условия для которого создавало наступление советских войск, руководители «исторических» партий и двор хотели ограничиться дворцовым переворотом. Острая борьба развернулась вокруг вопроса о формировании будущего правительства.

КПР предложила, чтобы оно состояло в основном из представителей партий, вошедших в НДБ. Ю. Маниу считал, что правительство должно быть сформировано из близких королю генералов. Как последний шанс Ю. Маниу и К. (Дину) Брэтиану пытались форсировать сепаратные переговоры с западными державами, чтобы добиться высадки в Румынии англо-американского десанта и воспрепятствовать продвижению Советской Армии по румынской территории.