Оплата труда

Оплата труда

Партия обладала достаточными силами, чтобы руководить всем фронтом социалистического строительства, ведь в ее рядах насчитывалось почти 600 тыс. членов и кандидатов в члены партии. На съезде была дана высокая оценка сотрудничеству между Румынией и СССР, между КПСС и Румынской рабочей партией на основе принципов пролетарского интернационализма. В своем заключительном слове на съезде Г. Георгиу-Деж подчеркнул: «В постоянной помощи, которую Коммунистическая партия Советского Союза оказывает нам в самых разнообразных областях экономической, общественной и культурной жизни, наша партия видит не имеющий себе равного пример пролетарского интернационализма».

Мартовский (1956 г.) Пленум ЦК РРП одобрил решения XX съезда КПСС и указал на необходимость строгого соблюдения норм партийной жизни, развития социалистической демократии.

В том же и следующем году был принят ряд мер, направленных на повышение жизненного уровня трудящихся, развитие сельского хозяйства и производства товаров народного потребления: усовершенствована оплата труда, повышена роль премиального фонда в росте производительности и эффективности общественного труда, повышена зарплата в химической и деревообрабатывающей, нефтяной и энергетической индустрии, в торговле и парод-ном образовании; на предприятиях с вредными условиями производства рабочий день сокращался с 8 до 7-4 часов.

С 1 января 1957 г. вместо обязательных поставок были введены закупки и контрактация продуктов у крестьянства при повышении цен. Это должно было вызвать заинтересованность крестьян в росте сельскохозяйственной продукции, производство которой в 1957 г. возросло на 23%. В 1958 г. реальные доходы крестьян увеличились по сравнению с 1956 г. на 11,8%. Советский Союз предоставил Румынии взаимообразно на льготных условиях 450 тыс. т зерна и 60 тыс. т фуража.

В декабре 1956 г. Советское правительство согласилось отсрочить на четыре года выплаты по кредитам, предоставленным Румынии за семь предшествующих лет.