Первые успехи и трудности. начало социалистического преобразования сельского хозяйства

Первые успехи и трудности. начало социалистического преобразования сельского хозяйства

Проведенная в Румынии национализация основных средств производства, экспроприация промышленной и финансовой буржуазии, изгнание из страны иностранного капитала и другие экономические и политические мероприятия обеспечили создание сильного социалистического сектора в народном хозяйстве, переход к развитию экономики на плановых началах. Ликвидация частной собственности на средства производства заложила основу для глубоких изменений социальной структуры общества, для формирования новой системы социалистических производственных отношений. Народно-демократическое государство стало осуществлять руководство всей экономической жизнью страны.

Были созданы условия для перехода к строительству основ социализма. Румынская рабочая партия приступила к нему, опираясь на опыт КПСС, используя общие закономерности социалистического строительства в конкретных условиях страны.

Основными направлениями социально-экономических преобразований являлись индустриализация, социалистическое преобразование сельского хозяйства и культурная революция. Переход командных высот в экономике в руки государства позволил перейти к плановому ведению народного хозяйства, которое первоначально осуществлялось на основе годичных планов на 1949 и 1950 гг. Они предусматривали ускорение развития промышленности, прежде всего тяжелой, переход к социалистической индустриализации страны.

Капиталовложения в тяжелую промышленность составляли 36,8% от общих капиталовложений в народное хозяйство, а в ходе выполнения планов они были увеличены еще на 22%. Вполне естественным было стремление быстро преодолеть отсталость, изменить традиционную, преимущественно аграрную, структуру страны, создать в исторически короткие сроки материально-техническую базу социализма.