Правительство Англии и США

Правительство Англии и США

Делегация СССР сконцентрировала свои усилия на защите суверенных прав Румынии и отстаивании ее экономических, государственно-территориальных и политических интересов. Правительства Англии и США инспирировали выступление на Парижской конференции группы эмигрантов, представлявших реакционные буржуазные группировки, Г. Гафенку, А. Крецну и др. Правительственная делегация Румынии, приглашенная на конференцию по настоянию Советского Союза, отвергла, попытки самозванной реакционной группы эмигрантов выступать от имени Румынии. Благодаря твердой, принципиальной позиции Советского Союза поддержки им справедливых требований румынского правительства и активной деятельности румынской правительственной делегации, целый ряд положений, выдвинутых представителями Англии и США, был отвергнут, а по ряду других приняты компромиссные решения.

Советской стороне в конечном итоге удалось добиться уменьшения компенсации ущерба иностранным собственникам до 66%, выплаты репараций товарами, а не валютой, отстоять территориальный и политический суверенитет Румынии. Народно-демократические государства отстояли на последующих конференциях суверенное право на территориальные воды Дуная.

10 февраля 1947 г. Румыния подписала мирный договор с государствами антигитлеровской коалиции.

В договоре нашли отражение как обязательства, вытекавшие из ответственности за участие Румынии в войне против Объединенных Наций, главным образом против СССР, так и ее вклад в разгром фашистской Германии на заключительном этапе войны. После вступления договора в силу (15 сентября 1947 ) полномочия Союзной контрольной комиссии, действовавшей на территории Румынии по соглашению о перемирии, закончились.

Заключение мирного договора с Румынией обеспечило ей условия для самостоятельного развития по пути дальнейших революционных преобразований.