Как собрать минимум вещей в отпуск?

Как собрать минимум вещей в отпуск?

Ванные принадлежности
Самое главное правило, которого необходимо придерживаться – это никогда не брать полноразмерные продукты (шампуни, бальзамы, гели для душа и т.д.). Эти средства больше всего прибавляют веса вашему чемодану! Многие покупают такие средства, уже находясь в отпуске, и в принципе, это тоже выход. Но не для меня. Во-первых, я привыкла пользоваться определенными средствами, которых может не оказаться в магазине. Во-вторых, первое, что я хочу сделать, прилетев/приехав в пункт назначения – это принять душ, а не искать магазин, для того, чтобы купить шампунь, бальзам и т.д. Поэтому я разливаю свои любимые средства в специальные миниатюрные емкости от Ikea. Зубную пасту, мыло – тоже беру в миниатюре.

Для волос в путешествии использую безоговорочное трио: компактную расческу Tangle Teezer, резинку и повязку для волос, которую использую при умывании и нанесении макияжа.

Уходовые средства

К уходовым средствам тот же подход, как и к ванным принадлежностям. Крем для лица/рук, бальзам для тела также везу в миниатюрах, в случае если их упаковка по моим соображениям большая.

Косметика

Поскольку я рассказываю на примере поездки в межсезонье, то в этот период, безусловно, косметике особая дань (отправляясь на море, например, я свожу ее к минимуму). Из косметики беру базовые средства, которые использую ежедневно. Если упаковка громоздкая, стараюсь заменить другим средством. Если это тональное средство в тяжелой упаковке, переливаю небольшое количество в миниатюрку.

В качестве акцента из декоративной косметики чаще всего использую помады и карандаши для губ, поэтому в путешествие беру две/три вариации – для повседневного макияжа и макияжа на выход.

Одежда и обувь: 5 важных правил

Подобрались к самому сложному – сбору одежды! Мой минимальный набор одежды, вмещаемый в рюкзак, чаще всего состоит из двух пар джинсов/брюк, парочки легких джемперов/свитшотов, двух/трех топов/футболок, одного платья. В сборе одежды работает несколько важных правил.

Первое правило: для того чтобы собрать чемодан правильно, берите только те вещи, которые легко комбинировать между собой. Для каждой вещи, которую я возьму с собой, действует негласное правило – если эта вещь комбинируется с другими в минимум в 3-х образах, значит, она мне подходит, и я беру ее с собой! Например джинсовое платье, которое можно носить и как платье, и как рубашку, подвязав на талии.

Исключение может составить только маленькое черное платье smiley(ну, или любое другое – на ваш вкус). Хотя, даже это черное платье можно спокойно подвернуть и носить как топ с джинсами!

Второе правило при выборе одежды: отдайте предпочтение более легким вещам, а тяжелые оставьте дома. Иногда я хитрю: выбор легких, негромоздких вещей позволяет мне дополнительно взять еще одно платье или джемпер)

Третье правило: когда пакуете вещи, сворачивайте их рулончиком, так они занимают меньше места!

Четвертое правило касается обуви. Я беру только удобную обувь, и она должна комбинироваться со всеми выбранными вещами. Чаще всего это две пары обуви: удобные кеды и какие-нибудь ботинки, которые можно одеть как с платьем, так и с джинсами.

Пятое правило, также относящееся к обуви: еду в пути в более тяжелой обуви, более легкую складываю в рюкзак! Обе пары должны быть удобными!

Аксессуары

В качестве аксессуаров я беру с собой маленькую сумку и тканевую сумку-шоппер, которые легко и превосходно складываются в рюкзак. Днем в путешествиях я передвигаюсь с рюкзаком, а вечером, на выход, возьму маленькую сумку. Сумка-шоппер – на случай непредвиденных покупок.

Среди обязательных аксессуаров в моем рюкзаке всегда будет лежать один снуд или палантин, а также легкий платок, которым я покрываю голову при входе в церковь/монастырь. Такой платок всегда путешествует со мной и занимает от силы грамм веса.

Как и любая девочка, я разбавляю образы украшениями, поэтому в путешествии с минимальным количеством одежды, всегда спасут яркие, необычные аксессуары. В последнее время я отдаю предпочтение брошкам

Либо это может быть воротничок/ожерелье. Также беру с собой солнечные очки.

Гаджеты

Минимальный набор гаджетов в моем путешествии легкая беззеркальная камера Panasonic Lumix GF6, айфон 5s и старенький плеер Transcend с любимой музыкой.

Важные вещи

Одна из важных деталей – очки для зрения, это мои вторые глаза, без них никуда. Также к этой категории я отношу кошелек с наличными и картами, флешку для фотографий. В моем рюкзаке всегда можно найти блокнот с ручкой т.к. в путешествии я всегда фиксирую в блокнот самую важную информацию, которую собираю по крупицам для блога, храню буклеты, билеты на память.

Кажется, что я тут что-то так много всего перечислила, что всё это в рюкзак не уместится! Но я вас уверяю, это не так. Базовое содержимое, которое я сегодня показала в качестве примера, свободно вмещается в мой рюкзак. Главное натренировать себя и успокоить в том, что этих вещей вам правда будет достаточно!