Страховка и автокредит рука об руку

Страховка и автокредит рука об руку

Покупка транспортного средства, при всей ее необходимости, может стать непосильной ношей для многих кошельков. Но сегодня никто не станет отчаиваться, так как всегда есть вариант взять желаемое авто в кредит и выплачивать его стоимость с учетом процентной ставки постепенно, на протяжении достаточно длительного периода времени.

Однако есть множество моментов, которые стоит уяснить и взвесить еще до того, как отважиться на подобный шаг. Среди них — вопрос страхования которую предлагает страховая компания https://ic-ekta.com в условиях автокредитования.

Все банки без исключения выставляют обязательные условия страхования, среди которых — покупка полиса КАСКО на случай всевозможных рисков и неприятностей. Причем при наступлении страхового случая выгодополучателем по данному договору выступать будет непосредственно банк-кредитор, который таким образом становится получателем компенсации. Объясняется это достаточно просто: транспортное средство, покупка которого является предметом кредитного договора, выступает еще и в качестве залогового обеспечения для банка, а его страхование — дополнительной гарантией погашения задолженности.

Однако на этом сюрпризы не заканчиваются. В большинстве банков обязательным условием получения ссуды является также страхование жизни заемщика. И опять же тут в первую очередь учтены интересы банка, который таким образом попросту обеспечивает дополнительные гарантии покрытия кредита даже в случае, если с заемщиком, его жизнью и здоровьем возникнут какие-то проблемы.

Единственное, что радует: оформление полиса страхования жизни — мероприятие одноразовое, в отличие от страхования автомобиля. Дело в том, что полис КАСКО подлежит повторному оформлению каждый год с момента открытия кредита и вплоть до момента его полного погашения.

Если Вы серьезно намерены заключить выгодную для себя сделку и по максимуму сэкономить, то следующий совет именно для Вас. Если банк в обязательном порядке требует покупки полиса КАСКО и страхования жизни при оформлении автокредита, то лучшим решением будет самостоятельный поиск и выбор страховой компании для заключения данных договоров. Здесь все замешано на элементарной экономике: большинство банков сотрудничают со страховыми компаниями, предлагая именно их продукты соискателям кредита, и не обязательно на самых выгодных условиях. Главное в этом, согласие банка на подобный ход.