Израильское гражданство для четвертого поколения

Израильское гражданство для четвертого поколения

Согласно условиям репатриации, получить израильское гражданство имеют право евреи, их супруги, дети, внуки. Евреи в четвертом поколении, то есть правнуки не подпадают под Закон “О возвращении”. Однако, израильское правительство семьи не разрушает. Если в семье внуков евреев есть несовершеннолетние дети, для них разработана специальная инструкция, благодаря которой, правнуки могут иммигрировать и в дальнейшем получить гражданство Израиля.

Инструкция для правнуков предусматривает ступенчатую процедуру, где на каждом этапе человек получает определенный статус: временный вид на жительство, постоянное место жительства, гражданство. При соблюдении всех условий репатриации, несовершеннолетним правнукам в семье сначала выдают Алеф 5 – временная виза, действием на год с дальнейшим продлением еще на два года. По истечению этого периода, дело будут пересматривать и ребенку выдают ПМЖ или гражданство. Однако, важно понимать, что семья на протяжении трех лет должна соблюдать правила ступенчатой процедуры. Кроме того, чтобы еврей в четвертом поколении смог стать гражданином Израиля необходимо выполнить определенные условия:

  • Ребенок (правнук еврея) приезжает в Израиль вместе с родителями, хотя бы один из них имеют дедушку или бабушку еврейской национальности.

  • Репатрианту четвертого поколения на момент на момент обращение в Консульство должно быть меньше 18 лет.

  • Во время ступенчатой процедуры для правнуков, центр жизни семьи должен быть в Израиле, в противном случае в статусе будет отказано.

Список документов, необходимый для детей четвертого поколения во время репатриации:

  • официальное подтверждение права родителей на Алию;

  • загранпаспорт заявителя;

  • свидетельство о рождении, а также его копия, нотариально заверенная с апостилем;

  • разрешение на выезд из страны биологических родителей ребенка (в том случае, если один из родителей репатриантов является отчимом или мачехой);

  • судебное решение о лишении родительских прав (если есть);

  • фотографии определенного формата.

Поэтапное получение израильского гражданства для евреев четвертого колена

  1. Обращение родителей в Министерство внутренних дел с прошением предоставить временное место жительства для несовершеннолетнего ребенка (правнука еврея). Если речь идет о эмигрантах стран Восточной Европы или СНГ, то дело ведет агентство Сохнут или бюро Натив. После рассмотрения заявления и документов, ребенок получает визу типа Алеф 5 на год.

  2. Семья репатриантов после прибытия и обустройства в стране, должна ежегодно ближайшее отделение МВД для продления визы. Подобных обращений будет три. То есть, сотрудники Министерства в течение трех лет, пока действует статус ВНЖ, будут проверять новых граждан, а именно:

  • Количество раз пересечений границы, действительно ли семья больше 75% времени за год проводит на Земле обетованной.

  • В случае если родители, оставляют несовершеннолетних детей на опекунов, а сами покидают территорию страны, что возможно продлить Алеф 5.

  1. Если после первых двух этапов, правнук еврея не достиг совершеннолетия, то родители или опекуны подают прошение о предоставлении статуса гражданина или постоянного места жительства. Когда ребенок старше 18 лет, то самостоятельно обращается в госучреждение для оформления гражданства.